Antonio Dominguez Mancera

(´Toni')

Hermano Mayor desde 2019. Vive en Zafra, donde trabaja. Nacido en 1975, ingresó en la Junta de Gobierno en 1999, aunque ayuda a la Hermandad desde su nacimiento. Entre 2008 y 2018 ocupa el puesto de vice-Hermano Mayor. Toda una vida dedicada a la Hermandad.

Antonia Lavado Ortiz

('Toni')

Secretaria desde 2019. Actualmente vive en zafra. Nacida en 1977, ingresó en la cofradía ese mismo año. Historia viva de la Hermandad por convertirse en 2007 en la primera mujer que entra en la Junta de Gobierno. Llega al cargo de secretaria, puesto en el que se encuentra hasta 2015 y que ha retomado en la actualidad tras 5 años fuera del cargo (en los que no abandonó la Junta). 

Juani Lavado Ortiz

Vive en Zafra, donde trabaja. Nacida en 1969,Nacio en Zafra en 1969, ingresa en la Junta de Gobierno en el año 2008, donde se mantiene hasta la actualidad. Ha realizado innumerables bordados dentro de la Hermandad, entre los que se encuentran los arreglos de túnicas, mantos, caídas de los pasos,... También es la encargada de bordar los escudos de los hermanos.

David Vazquez Vazquez

('Cano')

Vice-Hermano Mayor desde 2019. Vive en Zafra, donde trabaja. Nacido en 1989, ingresa como miembro de la Junta de Gobierno en 2011. Costalero de Jesús Cautivo y Rescatado desde 2006 y vocero durante años. También pertenece a la Banda de CCyTT del Nazareno de Zafra.

Carlos Ruiz Gordillo

Vocal de Juventud desde 2020. Actualmente vive en Sevilla, donde estudia. Nacido en 1999, ingresó en la cofradía ese mismo año. Es además Presidente del Grupo Joven desde 2016.

Manuel Vega García

Tesorero desde 2009. Vive en Zafra donde trabaja. Nacido en 1984, es miembro de la Junta de Gobierno desde el año 2004. Costalero de Jesús Cautivo y Rescatado desde 2008 y vocero durante muchos años, una de las personas más queridas de la cuadrilla.

Cristofer Mendoza Toro

'Ofe'

Vocal de Juventud desde 2020. Actualmente vive en Zafra, donde trabaja. Nacido en 1997, es además Vice-Presidente del Grupo Joven desde 2020.

David Solano García

Actualmente vive en Zafra, donde trabaja. Nacido en 1977, ingresa en la Junta de Gobierno en 2008, aunque previamente tuvo un paso efímero por la misma. Desde entonces, se mantiene en la Junta.

Manuel Vega Carbonero

Vive en Zafra. Nacido en 1953, ingresó en la Junta de Gobierno en 1979 en la que, con excepción de un periodo de tiempo en el que salió, lleva más de 40 años, en los que una buena cantidad de ellos los ha pasado como secretario. Actualmente ocupa el puesto de vocal. Todo un histórico de nuestra Hermandad.

MariÁngeles Quintana Guisado

Estudió magisterio en las especialidades de Educación Primaria y Lengua Extranjera (Inglés). Actualmente trabaja como maestra de Primaria. Nacida en 1988, ingresó a formar parte de la junta de gobierno en 2014. Es una de las vestidoras de María Santísima de la Amargura.

Hermandad de Jesús Cautivo y Rescatado y María Stma. de la Amargura

Cuenta de Instagram de la Hermandad

Página de Facebook de la Hermandad

Cuenta de Instagram del Grupo Joven

Página de Facebook del Grupo Joven